Dans quel cas est-il utilisé ?
- Douleur légère à modérée lorsque les autres analgésiques se sont révélés inefficaces ou inappropriés .
Comment ça marche ?
Les comprimés Distalgesic contiennent du co-proxamol , qui est une combinaison de deux ingrédients actifs, le paracétamol et le dextropropoxyphène.
Malgré son utilisation généralisée depuis plus de 100 ans, nous ne comprenons toujours pas entièrement comment le paracétamol agit pour soulager la douleur. Cependant, on pense maintenant qu’il agit en réduisant la production de prostaglandines dans le cerveau et la moelle épinière.
Les prostaglandines sont produites par le corps en réponse à une blessure et à certaines maladies. L’une de leurs actions consiste à sensibiliser les terminaisons nerveuses, de sorte que lorsque la blessure est stimulée, elle provoque de la douleur (vraisemblablement pour nous empêcher de causer davantage de dommages à la région). Comme le paracétamol réduit la production de ces prostaglandines sensibilisant les nerfs, on pense qu’il peut augmenter notre seuil de douleur, de sorte que même si la blessure persiste, nous pouvons la ressentir moins.
Dextropropoxyphène appartient à un groupe de médicaments appelés opioïdes. Les analgésiques opioïdes agissent en imitant l’action de produits chimiques naturels réduisant la douleur appelés endorphines. Les endorphines se trouvent dans le cerveau et la moelle épinière et réduisent la douleur en se combinant avec les récepteurs opioïdes.
Le dextropropoxyphène imite l’action des endorphines naturelles en se combinant avec les récepteurs opioïdes du cerveau et la moelle épinière. Cela bloque la transmission des signaux de douleur envoyés par les nerfs au cerveau. Par conséquent, même si la cause de la douleur peut persister, la douleur est réellement ressentie.
L’association de paracétamol et de dextropropoxyphène peut soulager les douleurs légères à modérées.< /p>
Attention !
- Les licences de tous les produits contenant du co-proxamol ont été annulée par l’Autorité de réglementation des médicaments et des produits de santé (MHRA) fin 2007, suite à l’avis du Comité sur la sécurité des médicaments (CSM), l’organisme expert indépendant qui conseille le gouvernement sur les médicaments. Le CSM a constaté qu’il existe peu de preuves pour montrer que le co-proxamol est plus efficace pour soulager la douleur que le paracétamol seul. De plus, environ 300 à 400 décès par auto-intoxication chaque année, dont environ un cinquième sont accidentels, impliquent le co-proxamol. Des analgésiques tout aussi efficaces et moins risqués sont disponibles. En conséquence, les produits contenant du co-proxamol ne seront plus vendus ou fournis une fois les stocks existants épuisés. Cependant, il est reconnu qu’il existe un petit groupe de patients qui sont susceptibles de trouver très difficile de passer du co-proxamol, ou pour lesquels les alternatives ne semblent pas efficaces ou appropriées. Pour ce groupe, il existe une disposition pour la fourniture de co-proxamol sans licence sous la responsabilité du prescripteur.
- Si vous avez pris du co-proxamol de manière continue pendant une longue période, vous ne devez pas arrêter de prendre soudainement sans consulter votre médecin.
- Ce médicament peut provoquer une somnolence. Si vous êtes concerné, ne conduisez pas et n’utilisez pas de machines. Ne buvez pas d’alcool pendant que vous prenez ce médicament.
- Ne dépassez pas la dose recommandée de ce médicament, qui sera indiquée sur l’emballage du produit ou la notice d’information fournie avec le médicament.
- Ce médicament est dangereux en cas de surdosage. Consultez immédiatement un médecin si la dose recommandée est dépassée, même si vous vous sentez bien.
- Ne prenez pas ce médicament avec d’autres médicaments contenant du paracétamol.
Utiliser avec prudence chez
- Personnes âgées.
- Diminution de la fonction rénale .
- Diminution de la fonction hépatique.
Ne pas utiliser dans
- Enfants et adolescents de moins de 18 ans.
- Personnes suicidaires.
- Personnes sujettes à la dépendance .
- Les personnes dépendantes de l’alcool ou susceptibles de boire de l’alcool pendant le traitement.
Ce médicament ne doit pas être utilisé si vous êtes allergique à l’un ou à l’un de ses ingrédients. Veuillez informer votre médecin ou votre pharmacien si vous avez déjà souffert d’une telle allergie.
Si vous pensez avoir souffert d’une allergie réaction, arrêtez d’utiliser ce médicament et informez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien.
Grossesse et allaitement
Certains médicaments ne doivent pas être utilisés pendant la grossesse ou l’allaitement. Cependant, d’autres médicaments peuvent être utilisés en toute sécurité pendant la grossesse ou l’allaitement, à condition que les avantages pour la mère l’emportent sur les risques pour le bébé à naître. Informez toujours votre médecin si vous êtes enceinte ou planifiez une grossesse, avant d’utiliser tout médicament.
- Ce médicament peut être nocif pour un bébé à naître et n’est pas recommandé pour une utilisation pendant la grossesse, sauf si votre médecin le considère comme essentiel. Demandez conseil à votre médecin.
- Le médicament passe dans le lait maternel, mais à des doses normales, il est peu probable qu’il nuise au bébé. Discutez-en avec votre médecin.
Mises en garde sur l’étiquette
- Ne pas en prendre plus de 2 à la fois. Ne pas prendre plus de 8 en 24 heures.
- Ne prenez pas ce médicament avec d’autres produits contenant du paracétamol.
- Suivez les instructions imprimées qui vous ont été données avec ce médicament.
- Ce médicament peut provoquer de la somnolence. Si vous êtes concerné, ne conduisez pas et n’utilisez pas de machines. Évitez les boissons alcoolisées.
Effets secondaires
Médicaments et leurs éventuels effets secondaires peuvent affecter les individus de différentes manières. Voici quelques-uns des effets secondaires connus pour être associés à ce médicament. Le simple fait qu’un effet secondaire soit indiqué ici ne signifie pas que toutes les personnes utilisant ce médicament ressentiront cet effet secondaire ou tout autre effet secondaire.
- Étourdissements.
- Somnolence et sédation.
- Nausées et vomissements.
- Constipation.
- Maux de tête.
- Douleurs abdominales.
- Éruptions cutanées.
- Troubles visuels.
- Faiblesse.
- Fausses perceptions de choses qui ne sont pas vraiment là (hallucinations).
- Jaunissement de la peau et des yeux (jaunisse).
- Altération des résultats du foie tests fonctionnels.
li>
n
Les effets secondaires énumérés ci-dessus peuvent ne pas inclure tous les effets secondaires signalés par le fabricant du médicament.
Pour plus d’informations sur les autres risques possibles associés à ce médicament, veuillez lire les informations fournies avec le médicament ou consulter votre médecin ou votre pharmacien.< /p>
Comment ce médicament peut-il d’autres médicaments ?
Il est important d’informer votre médecin ou votre pharmacien des médicaments que vous prenez déjà, y compris ceux achetés sans ordonnance et les médicaments à base de plantes, avant de commencer le traitement avec ce médicament. De même, vérifiez auprès de votre médecin ou de votre pharmacien avant de prendre tout nouveau médicament en prenant celui-ci, afin de vous assurer que l’association est sans danger.
Ce médicament ne doit pas être pris en association avec l’un des éléments suivants :
- alcool
- sédatifs
- tranquillisants
- somnifères
- autres médicaments contenant du paracétamol (de nombreux remèdes contre le rhume, la grippe et les maux de tête contiennent du paracétamol – vérifiez toujours les ingrédients ou demandez à votre pharmacien avant de les prendre en association avec co-proxamol).
Si ce médicament est pris avec d’autres médicaments qui provoquent de la somnolence, il y aura un risque accru de somnolence et de sédation. Les exemples incluent ceux énumérés ci-dessus, ainsi que les médicaments tels que les suivants :
- antipsychotiques, par exemple l’halopéridol
- certains antidépresseurs
- analgésiques opioïdes, par exemple codéine, morphine, dihydrocodéine
- relaxants musculaires
- antihistaminiques sédatifs, par exemple chlorphénamine, prométhazine, hydroxyzine .
Si ce médicament est pris en association avec des médicaments anticoagulants (anticoagulants) tels que la warfarine, l’agent anticoagulant l’effet de ces médicaments peut être augmenté.
Le dextropropoxyphène peut augmenter les taux sanguins d’antidépresseurs tricycliques tels que l’amitriptyline et les anticonvulsivants tels que la phénytoïne et la carbamazépine.
Joints pré-roulés
€120.00 – €240.00